Эта статья поможет вам разобраться, кто вам больше подойдет - породистый щенок или дворняга - в зависимости от цели покупки.

Выбор в данном случае зависит от того, какую роль Вы отводите собаке в вашей семье, что вы будете с ней делать.

Если планируете выставляться, заниматься охотой, то, несомненно, порода становится важным критерием. Приобретая щенка с родословной, Вы получаете гарантию того, что он произведен чистопородными родителями, чьи данные соответствуют требованиям стандарта.

Однако родословная не является гарантией того, что ваш щенок будет победителем всех выставок. На этот процесс влияют кормление, уход, воспитание и многое другое.

Если же вы решили просто приобрести и воспитать верного друга - отсутствие родословной не играет здесь роли. Единственное: взяв щенка с улицы и не зная, как выглядят его родители, вам сложно будет представить, каким он вырастет.

Мифы
Плохое здоровье
Большинством экспертов, владельцев признано, что дворовые собаки как раз здоровее породистых, они проходят своеобразный естественный отбор на улице, а метисы не наследуют болезни, присущие представителям определенных пород. При покупке щенка редкой породы возможна ситуация кровосмешения, что является причиной возникновения различных заболеваний. Приобретая помесь, вы имеете гораздо меньше шансов оказаться животного, чем купив собаку с чемпионами в родословной.

Дворняги плохо привязываются к хозяину
Вряд ли это произойдет, если Вы воспитываете щенка с раннего возраста. Вероятно, из-за независимого нрава привязанность беспородных собак к хозяину может быть менее выражена, но все же преданы человеку. Многие дворняги - хорошие охранники квартир (однако сторожевые качества значительно уступают собакам служебных пород).

Агрессия
Дворняги практически не агрессивны к своим собратьям, но бывают очень агрессивны к представителям других пород. Если понимать под опасностью для окружающих неспровоцированную агрессию, когда, например, на прогулке собака внезапно кидается на прохожего, то беспородные собаки не опасны.

Проявление агрессивности по отношению к детям - по степени ее убывания в ряду пород выглядит так: самые агрессивные - кавказские овчарки, потом ротвейлеры, немецкие овчарки, черные терьеры, дворняги и метисы, восточноевропейские овчарки, колли, ризеншнауцеры, боксеры и доберманы.

Положительным моментом является то, щенки без родословной, появившиеся от скрещения пород или родители которых неизвестны, продаются гораздо дешевле, чем чистокровные. Беспородные собаки хорошо дрессируются, а по сообразительности порой опережают большинство породистых, они общительны, ласковы и игривы. Если вы выберете дворнягу, при правильной дрессировке, терпеливом воспитании у вас будет надежный верный друг.